04.08.2017

Омские священники поднялись со своей иконой на самую высокую точку Сибири

Туристская группа Омской епархии с иконой «Спаса Нерукотворного» совершила восхождение на самую высокую точку Сибири, которая находится в Алтайском крае – гору Белуху.

Группа состояла из двух священников Иоанна Костюка и Александра Лемешко, а также двух мирян Марии Веселкиной и Михаила Баньковского. Вел группу опытный инструктор из Барнаула Сергей Долгов.

«Отец Иоанн на протяжении всего времени восхождения нес привязанную на груди икону «Спас Нерукотворный», которую он оставил на вершине горы. Таким образом, православная святыня венчает самую высокую гору в Сибири, а отец Иоанн стал первым священником, совершившим восхождение на Белуху», – сообщает пресс-служба Омской епархии.

К восхождению группа готовилась два года и сам факт восхождения священников на гору ничего плохого в себе не несет, однако оставленная на вершине икона может привести к неприятным последствиям.

Дело в том, что на Алтае исторически пересекаются три мировых религии – ислам, буддизм и христианство. Гора Белуха является священным местом для всех трех религий. На Алтае проживает более 25 национальностей и многоконфессиональное население Горного Алтая старается сохранять «религиозный баланс» и жить в согласии.

Так, в 2014 году РПЦ собиралась установить на вершине Белухи православный поклонный крест. Тогда люди, относящие себя к другим религиям, обратились к главе Республики Алтай Александру Бердникову, который поддержал население и высказался против установки креста.

«Для местного населения, традиционно почитающего природу, Белуха – Уч-Сумер – Кадын-Бажы является духовно-сакральным символом Алтая, местом особого поклонения и почитания. С давних пор коренное население бережно относится к природе, к окружающему миру, и это отношение сохраняется до сих пор. Считалось, что на вершине Белухи обитает дух Алтая и тревожить его нельзя. Поэтому появление на этой горе символов каких-либо религий считаю неуместным. Для алтайцев природа является храмом, а мы должны относиться к храмам с максимальным уважением», – сказал тогда Бердников.

Источник: www.1line.info