10.04.2014

Омская область: школьники стремятся улучшить инфраструктуру родного села

В Любинском районе появится служба доставки покупок на дом, откроется школьный буфет, наладится туризм.

Не исключено, что в ближайшее время в Любинском районе появится служба доставки покупок на дом, откроется школьный буфет, наладится туризм за счет деятельности дендропарка «Друзья леса» а также начнет функционировать новая студия оригинальных подарков, сделанных своими руками.

Все эти проекты были презентованы компетентному жюри, в которое вошли: Глава Любинского муниципального района Омской области Ракимжанов Абай Курмашович, руководство Омского регионального бизнес-инкубатора, директор известного в Омске торгового дома Шкуренко Виктор Васильевич, а также представители администрации района и предприниматели.

Как отмечают сами школьники-участники проекта «Точка роста» выбор новых инфраструктурных объектов происходил не стихийно, прежде чем выбрать определенную нишу для своего бизнеса юные предприниматели проводили тщательный опрос жителей своего района и анализ рынка предоставляемых услуг в своей местности. Это и есть первое условие для выбора собственного направления и появления на свет бизнес-модели.

Не смотря на волнение, старшеклассники  достойно представили свои бизнес-планы, и даже боле чем: каждый проект вызывал бурную дискуссию среди членов жюри и участников проекта. Предприниматели активно делились собственным опытом, предлагая новые решения затруднений, возникших у ребят при первых шагах в бизнесе. Продукция проекта «Мир подарков», которым занимается группа девушек, увлекающихся рукоделием, настолько заинтересовала членов жюри, что Виктор Васильевич Шкуренко решил приобрести сувенирный букет роз ручной работы, связанный из шерсти прямо во время презентации проекта. Абай Курмашович Ракимжанов тут же последовал его примеру, и все участники конкурса стали свидетелями знаменательного события в жизни юных бизнес-леди – первой продажи изделий собственного производства.

Как отметил директор Омского регионального бизнес-инкубатора Андрей Михайлович Дузь: «Не важно, кто займет первые места, важно, что все участники проекта «Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста» сделали важный шаг в своей жизни, - шаг к своей самостоятельности и финансовой независимости. Мы желаем, чтобы вами гордились ваши родители, ваш район, а в будущем и вся Россия!»

Шкуренко Виктор Васильевич дал свою оценку конкурсу и его участникам: «Я очень удивлен уровнем подготовки участников проекта: вы еще школьники, не студенты, у вас еще все впереди, и очень приятно, что проблемы предпринимательства вас так интересуют. Я просто в восторге от проектов «Мир подарков», «Друзья леса» - они сегодня стали победителями, мне нравится, что они уже реализуются.

За активную работу в течение года ребята получали денежные единицы проекта – ТОРы, которые сегодня смогли обменять на рубли. Но это не единственная премия, которую они заберут с собой: радость от первого успеха, поддержка и ценные советы экспертов, а также денежные  призы от администрации района, которые впоследствии юные бизнесмены смогут вложить в дальнейшее развитие своего предпринимательства.

В ближайшее время состоятся конкурсы в Таврическом, Омском, Шербакульском и Азовском муниципальных районах, а также в городе Омске. Завершится финальным областным конкурсом, где встретятся только команды - победители отборочных турниров!

По материалам Омского Бизнес-инкубатора

Информационный портал СИБИРЬ-ИНФО.РФ