08.04.2014

Омская область: цены на проезд снова повысят

С 1 июля ожидается повышение цен.

В Омске с 1 июля поднимутся цены на проезд в общественном транспорте. Повышение связано с отсутствием средств на субсидии у администрации города.

Олег Осинский, глава департамента транспорта Омска заявил на аппаратном совещании, что данное повышение обязательно произойдет.

Сейчас проезд в общественном транспорте взрослому человеку обходится в шестнадцать рублей. Экономически обоснованный тариф, который установил РЭК, составляет двадцать рублей. Для того, чтобы компенсировать убытки необходимо 555 миллионов рублей субсидий. На данный момент из бюджета города и области направлено 185 миллионов рублей, поэтому приходиться увеличивать стоимость проезда, так как в дальнейшем не планируется выделение дополнительных средств.

Выделенных денег может хватить только на покрытие убытков до мая текущего года. Расходы мая и июня собираются перекрыть с помощью оптимизации транспортной сети. Но с 1 июля горожан ожидает повышение проезда. Но сейчас пока что неизвестно, насколько именно вырастет стоимость проезда.

Информационный портал СИБИРЬ-ИНФО.РФ

Текст: Андрей Фектисов