17.07.2013

Омским самоубийцам помогут

Омская суицидологическая служба откроет на базе психиатрической больницы имени Солодникова два кризисных стационара для детей и взрослых. Омские медики всерьез озабочены огромным количеством суицидов в Омской области, а особенно среди подростков. Согласно статистике, за последние 5 лет покончили с собой семьдесят детей, девятьсот восемь детей совершили суицидальные попытки.

В Омске уже двадцать лет действует суицидологическая служба. До последнего времени в сферу деятельности этой организации входили телефон доверия и кабинеты медико-психологической помощи. В основном омичи пользовались телефоном доверия. Согласно данным регионального министерства здравохранения, ежегодно на него поступает от 8 до 13 тысяч звонков, то есть врачи консультируют от 25 до 45 человек в сутки.
Однако в последнее время в Омской области количество суицидов увеличилось, особенно среди подростков.
С начала 2013 года с собой покончили более 10 подростков. 
По подсчетам медиков за пять лет с собой покончили 70 детей, а более 900 – совершили суицидальные попытки.
В связи с этим омская суицидологическая служба и запланировала открытие кризисных стационаров для детей и взрослых. Также медики занимаются организацией интернет-сайта с возможностью онлайн -консультирования людей, находящихся в кризисном состоянии и с суицидальным поведением.
По информации пресс-службы регионального минздрава, на проблему суицидов обратил внимание губернатор Омской области Виктор Назаров. По мнению главы региона, решение проблемы профилактики социально-стрессовых расстройств и суицидального поведения требует системного подхода с участием не только органов здравоохранения, но и других министерств и ведомств.