03.12.2013

Тыва: Правительство РФ разработает программу развития региона

Столица Кызыл исчерпала свои возможности по социально-экономическому развитию.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина принял решение о разработке Правительством РФ программы социально-экономического развития Тувы.

Как отмечалось на заседании, несмотря на определенный рост экономики остается нерешенной главная проблема республики — дефицит инфраструктурных мощностей. Это касается дорог общего пользования, электроэнергетики и теплогенерации. Республика потребляет в 12 раз больше электроэнергии, чем производит.

Кроме того, столица Тувы - Кызыл - исчерпала свои возможности по социально-экономическому развитию. "Строить есть где, но для этого нужны инженерные сети и технические условия. Для того, чтобы обустраивать столицу республики необходимы новые мощности", - отметил министр регионального развития Игорь Слюняев.

Как отметил глава региона, необходимо решить ключевые инфраструктурные проблемы — транспортную изолированность и энергодефицит. Главным прорывом в транспортной блокаде Тувы, по его словам, является железнодорожное сообщение. Ш.Кара-оол особенно обратил внимание на проект "Кызыл-Курагино", который может исправить ситуацию.