21.08.2017

Режим ЧС ввели в нескольких районах Красноярского края из-за низкой водности на Ангаре

Проблема рассматривалась на заседании правительства региона, которое провел премьер-министркрая Виктор Томенко. 19 августа вопрос обсуждался на краевой комиссии по предупреждению ЧС, где было принято решение о переводе работы всех органов в особый режим. Это позволит оперативно принимать меры для смягчения последствий сложившейся ситуации и сохранения нормального жизнеобеспечения районов края.

«Это связано со сложной гидрологической обстановкой в бассейне водохранилищ всего Ангаро-Енисейского каскада, в связи с чем уже с 21 августа возможно прекращение навигации на Нижней Ангаре. Ситуация требует особого внимания и принятия ряда мер, поскольку необходимо завершить завоз угля, ГСМ и других грузов для нужд предприятий и муниципальных образований, не допустить перебоев в работе жилищно-коммунального хозяйства, а также решить вопрос поставки сырья для лесоперерабатывающих предприятий края, чтобы не остановить производственный процесс на градообразующих комбинатах», — прокомментировал председатель правительства края.

Главам Лесосибирска, Енисейского, Мотыгинского, Богучанского и Кежемского районов рекомендовано организовать работу по предупреждению возникновения ЧС в связи с возможным прекращением навигации на Нижней Ангаре, а МЧС поручено организовать взаимодействие всех элементов территориальной подсистемы РСЧС края и осуществлять постоянный мониторинг складывающейся обстановки.

Источник: tayga.info