08.08.2017

Ученые из Китая изучают инвестиционный климат Забайкальского края

В Забайкальский край приехали 30 ученых из Китайской академии наук. Делегация научного сообщества займется изучением инвестклимата региона.

«Китайская Академия наук хотела бы исследовать инвестклимат, чтобы предложить предприятиям двух стран единую схему инвестирования и типовые инвестпроекты», - рассказал профессор Китайской академии наук Дун Сочэн.

Исследования проходят в рамках международной программы «Экономический коридор Китай-Монголия-Россия». Ученые уже посетили Иркутск, Ангарск, Улан-Удэ и ОЭЗ «Байкальская гавань». На территории Забайкальского края делегация побывала в Нерчинске.

Министр сельского хозяйства края Михаил Кузьминов уже предложил китайской стороне 1 млн га пахотных земель. По словам замминистра международного сотрудничества Забайкалья Максима Кравцова, земельный потенциал края очень богат и эта земля не заражена никакими вредными веществами, так как на протяжении 20 лет вообще не возделывалась.

«В Забайкальском крае нет опасных производств, которые могли бы влиять на экологию. Использование традиционных технологий выращивания сельхозпродукции обусловливает неприменение вредных веществ. Наши животные также растут в основном на естественных пастбищах. Мы знаем, что потребители КНР заинтересованы в получении экологически чистых продуктов», - поддержал его Михаил Кузьминов.