03.07.2013

Сохранение бурятского языка — это и есть толерантность (Наговицын)

Глава Бурятии В. В. Наговицын успокоил депутатов Народного Хурала в отношении возможной отмены в школах обязательного преподавания бурятского языка. По мнению Наговицына, в начальных классах бурятский язык должен быть обязательным, а ученики старших классов должны сами выбирать, совершенствовать ли им бурятский.

Депутаты Народного Хурала выразили заинтересованность мнением Наговицына по поводу возможной отмены обязательного изучения бурятского языка на его выступлении-отчёте о работе правительства. Согласно информационному агентству  «ВостокТелеИнформ», Наговицын сказал, что он за изучение бурятского языка в начальных классах. По мнению главы республики Бурятия, ребенок может и не уметь свободно читать писать и, но понимать свой родной язык он должен так, как это и есть проявление толерантности, которую так пытаются сохранить. Что касается старшеклассников, то они, согласно Наговицыну, сами должны решать, нужен ли им бурятский язык.  В любом случае, как сказал Вячеслав Владимирович, власти будут делать все, чтобы язык преподавался «в той или иной форме».

В отношении поправок в региональный закон об образовании, также касающихся бурятского языка, он сказал следующее: «Мы должны как можно больше людей привлечь к его обсуждению. И мне кажется, что Народный Хурал мудро поступил, отложив рассмотрение закона, поскольку из-под палки взять и принять тоже нельзя. При этом поправки не должны противоречить федеральному законодательству».