02.08.2017

Томские ученые изобрели уникальный пластилин

Новый кинетический пластилин, созданный инженерами компании «Новая химия», получил название Zephyr.

Особенность нового чудо-продукта в том, что он не пачкает руки, состоит из абсолютно безопасных материалов и может приобретать разные агрегатные состояния.

По словам директора ООО «Новая химия» Анастасии Ереминой, Zephyr впервые соединил в себе свойства сыпучих и пластичных материалов. Он мягкий и приятный на ощупь, при этом он не сохнет как обычный пластилин. Он может течь как кинетический песок, и при этом не рассыпаться. Создатели отмечают, что из Zephyr можно вылепить любую фигуру, как из глины и запечь ее в духовке для придания твердости, а можно сделать плавающую фигурку, т. к. Zephyr не тонет в воде.

Другие возможности Zephyr прокомментировала Анастасия Еремина:

«Полимерный пластилин очень хорошо тянется, но при этом он легкий, воздушный, может увеличиваться в объеме в два раза. При жестком нажиме пластилин становится твердым и упругим, а при мягком — нежным и текучим. Благодаря этим свойствам ребенок не ограничен в проявлении фантазии, это полезная игрушка, которая развивает мелкую моторику, интеллект, память, мышление».

Стоит отметить, что изобретение томских ученых пока не имеет аналогов в мире и уже проходит процедуру патентования. Кинетический пластилин Zephyr разработан на основе полимерного песка и связующих компонентов. Создатели пластилина отмечают, что он не вызовет аллергических реакций, а для придания цвета использованы пищевые красители, поэтому он безопасен, даже если ребенок возьмет его в рот.

Новый продукт обещают запустить в продажу в Москве уже в сентябре этого года, а потом и по всему миру.

«Наш пластилин получил положительные отзывы после тестирования в детских садах, есть большой спрос со стороны крупных российских дистрибьюторов и сетей. Мы уверены, что у продукта большой экспортный потенциал, и будем выходить на зарубежные рынки», - отметила Анастасия Еремина.

Источник: www.1line.info