12.07.2017

Кемеровские электростанции СГК открыли двери для студентов-энергетиков

Сибирская генерирующая компания (СГК) провела ознакомительные экскурсии по кемеровским электростанциям для студентов-первокурсников Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева. Мероприятия были организованы в рамках Летней молодежной научно-практической школы «Энергостарт» Института энергетики КузГТУ.

Школа «Энергостарт» – образовательная площадка, которая создана при поддержке СГК на базе Института энергетики КузГТУ в 2016 году для профориентации студентов первого курса профильных специальностей.

В течение июля студенты знакомятся с основными производственными процессами на предприятиях энергетического комплекса, работают по индивидуальным практическим заданиям и в конце месяца защищают работы на итоговом мероприятии научно-практической школы.

В ходе выездных экскурсий студенты побывали на двух крупнейших электростанциях областного центра Кузбасса – Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ, посетили основные производственные цеха, пообщались с техническими специалистами, задавали вопросы о прохождении практики и требованиях к дипломированным специалистам.

Руководитель группы режима и наладки оборудования Ново-Кемеровской ТЭЦ Константин Грецингер, выступивший гидом по теплоэлектроцентрали, подробно рассказал о значении предприятий Сибирской генерирующей компании в Единой энергосистеме:

«Холдинг СГК занимает 1 место по установленной тепловой мощности в ОЭС Сибири, его доля в структуре электро- и теплогенерации занимает более 20%. Только в Кемеровской области находится 7 электрических станций, тепло от ТЭЦ и ГРЭС поступает потребителям двух крупнейших городов Кузбасса, а также жителям Инского и Притомского. На предприятиях трудятся высококвалифицированные специалисты, энергетики. Они также как и вы заканчивали профильные энергетические вузы страны. Поэтому у вас есть все шансы устроиться по специальности в энергетическую отрасль. В нашем холдинге трудится более 20 тысяч сотрудников, каждый из вас может стать звеном единой команды СГК».

Сотрудничество СГК и студентов-первокурсников Института энергетики КузГТУ будет продолжаться все годы их учебы в вузе. Для некоторых из них Сибирская генерирующая компания станет первым местом работы.

Источник: www.1line.info