29.06.2017

Котокафе в Новосибирске: как заработать полмиллиона на котах

Карамелька спит, Беляш царственно растянулся на полу, а Бублик бегает из угла в угол. Нет, это не кулинарное шоу, так зовут питомцев первого новосибирского котокафе «Мурчим». Месяц назад заведение отпраздновало годовщину, после чего открыло вторую точку в Академгородке.

Котокафе «Мурчим» — заведение в формате тайм-кафе, где посетитель платит за проведенное в нём время, а чай, кофе и печенье получает бесплатно. В отличии от других антикафе, в «Мурчим» живут кошки, которые когда-то были бездомными.

Ещё три года назад в сегменте тайм-кафе была серьёзная конкуренция: в Новосибирске одновременно работали более десятка подобных заведений. Но потом тенденция пошла на спад, и некоторые антикафе закрылись, едва проработав год. Сейчас, по данным справочника «Дубль Гис», в городе работает шесть тайм-кафе, и среди них «Мурчим». 

Первое в мире котокафе появилось в Таиланде, но популярность приобрело в Японии. Позже такой формат прижился в США и Европе. В России первое котокафе открылось в Санкт-Петербурге под названием «Республика Кошек».

Новосибирское «Мурчим» стартовало в мае 2016 года. Идея такого бизнеса пришла совладельцам Светлане Пальчуновой и Анне Стародуб независимо друг от друга. Они подружились, когда были волонтерами в приюте для бездомных животных.

На открытие первой точки у девушек ушло около 600 тысяч рублей. Из них 200 тысяч это собственные сбережения, ещё 400 тысяч заняли у друзей. С ремонтом помогали родители и друзья, а интерьер Светлана, как дизайнер по образованию, разработала сама.

Через полгода все затраты окупились, котокафе стало приносить прибыль и девушки смогли рассчитаться с долгами. Второе котокафе открыли уже за собственный счёт. Сейчас во всей сети «Мурчим» работают девять человек, но предприниматели планируют расширять штат сотрудников.

Тарификация в котокафе стандартная для Новосибирска. Первый час обойдётся посетителю в 200 рублей. Далее пребывание в котокафе оценивается дешевле — 2 рубля за минуту. Подробнее читайте на Sibnet.ru

Источник: Sibnet.ru