27.06.2017

Кузбасские школьники представят Россию на Азиатско-Тихоокеанском форуме талантов на Тайване

27 июня группа школьников из Кузбасса отправилась на Тайвань для участия в Азиатско-Тихоокеанском форуме талантов (2017 Asia-Pacific Forum for Science Talented), который будет проходить на базе Национального педагогического университета с 29 июня по 8 июля 2017 года. 

В составе группы - ученик Кемеровского городского классического лицея Мигран Шароян, Павел Хакимов из гимназии №12 Ленинска-Кузнецкого, а также два школьника из Киселёвска – Пётр Коробейников (лицей №1) и Илья Шафф (школа №14). Кузбассовцы составят основной костяк сборной команды России на международном форуме. На Тайване к ним присоединятся еще два человека – Глеб Голинг из Барнаула и Даниил Амелин из Новомосковска Тульской области. 

Поездку россиян на Азиатско-Тихоокеанский форум талантов финансирует Фонд Андрея Мельниченко. 

Отборочный этап конкурса проходил в разных городах страны, где работают предприятия Сибирской генерирующей компании, СУЭК и Еврохим. Все три компании взяли на себя организационную поддержку по формированию и отправке на Тайвань российской сборной. 

В форуме талантов принимают участие школьники стран азиатско-тихоокеанского региона, а также стран Европы (всего около 20 государств). Тема форума 2017 года — «Воображение и будущие ученые». Организатором мероприятия является Министерство образования Тайваня. Участники форума объединяются в межнациональные команды по 5-6 человек для выполнения исследовательского проекта. По окончании вводного курса, который включает лекции и мастер-классы ведущих специалистов и выездные мероприятия на IT-компании Тайваня, школьники должны с использованием выданного им инженерного оборудования реализовать собственный проект. При этом от них требуется преодолеть языковой барьер межнационального общения, продемонстрировать творческие и командные навыки. Помимо научной стороны каждая национальная команда должна подготовить и представить культурную композицию для знакомства других учащихся с традициями своей страны.

Сибирская генерирующая компания и Фонд Андрея Мельниченко ведут сразу несколько образовательных проектов в Кузбассе, направленных на поддержку одаренных школьников. В 2016 году была организована поездка детей из Кемеровской области в научный лагерь Московского государственного университета «Ланат». В мае 2017 года ученик Городского классического лицея Кемерова Антон Зинкевич в составе российской команды представил собственную разработку игры «Симулятор DriveLife» на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников в Лос-Анджелесе. В августе текущего года группа талантливых школьников из Кузбасса отправится в детский санаторий Управления делами Президента РФ «Поляны».

Источник: sibgenco.ru