22.06.2017

Бурятский курорт на горе Мамай войдет в федеральную программу туризма

Глава Ростуризма Олег Сафонов встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. В ходе беседы решилось, что горнолыжный курорт на горе Мамай должен войти в федеральную программу туризма уже в 2019 году.

«Хотел бы отметить, что Бурятия является одной из ведущих республик с точки зрения реализации мероприятий федеральной целевой программы развития внутреннего въездного туризма. В республике реализуются четыре кластера, больше в Российской Федерации нет ни одной республики, в которой было бы такое количество кластеров. Есть и другие перспективные направления, в частности гора «Мамай» - с точки зрения развития активного туризма. Там есть уникальное сочетание и горного отдыха и озера Байкал. Этот проект напоминает проект, который был реализован во время подготовки к проведению Олимпиады в Сочи – Сочинский горный кластер и морской прибрежный кластер. Мы считаем это очень интересным, важным и перспективным. Будем рады, если республика подготовит предложения по внесению этого проекта в федеральную целевую программу на 2019 – 2025 годы», - отметил Сафонов.

Алексей Цыденов в свою очередь заявил, что приложит все усилия для того, чтобы документы по проекту «Мамай» были готовы в срок. Глава Бурятии уверен, что он станет отличным дополнением к региональному туристическому комплексу.

Проект развития горнолыжного курорта на горе Мамай собираются включить в особую экономическую зону «Байкальская гавань», которая не так давно была делегирована властям республики Бурятия.

Источник: 1line.info