22.07.2013

В Бурятии начинают хлорировать воду

Снижение качества питьевой воды в ряде населенных пунктов республики привело к решению хлорировать воду в водозаборе Улан-Удэ, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор. Сделано это было для профилактики инфекций.

Жители столицы Бурятии Улан-Удэ получают воду из основного притока Байкала – реки Селенги. Долгое время чистая вода оттуда не проходила дополнительной очистки. Однако в 2011 году наблюдался рост числа инфекционных заболеваний, некоторое время воду хлорировали.

Теперь же, в 2013 году, были проведены лабораторные исследования питьевой воды в селах Гусиное озеро, Татарский ключ и Унэгэтэй, а также в воде озер Еравнинского района и в Селенге. По результатам анализа были обнаружены микроорганизмы, свидетельствующие о загрязнении и опасности возникновения массовых инфекционных заболеваний.

«Причиной ухудшения качества питьевого водоснабжения стало несоблюдение санитарных требований и правил эксплуатации на водозаборных сооружениях. Также ухудшилось качество воды в Селенге, в районе водозабора Улан-Удэ. Для предупреждения санэпиднеблагополучия управление Роспотребнадзора по Бурятии предписало хлорировать воду в Улан-Удэ», – отметили в Роспотребнадзоре.