28.03.2014

Особенности рыбалки на Ангаре

Ангара считается хранилищем хариуса, стерляди, налима, осетра и других видов рыб. Но только рыбак, знающий не сложные секреты, способен здесь сделать большой улов.

Ангара находится в Восточной Сибири на территории Иркутской области и Красноярского края. Она является единственной рекой, вытекающей из озера Байкал. На Ангаре находится Братское водохранилище, на которой существует Братская ГЭС. Ниже Братского водохранилища расположено Усть-Илимское.

Издревле рыбалка на Ангаре была знаменита ловлей одной из самых благородных рыб — хариуса. Раньше здесь можно было поймать таймень, ленку, хариус, а на дне обитали бормаши, козявки, марсовики. Но после строительства Иркутской плотины на месте реки появилось водохранилище. Из-за изменившихся условий, рыба ушла в другие места, а веснянки и ручейники погибли.

Но хариус остался в здешних водах и приспособился к изменившимся условиям. Ежегодно количество хариуса становится больше, но поймать рыба на спортивные снасти практически невозможно.

Нужно использовать верховые снасти, жерлицы, нахласт, поплавочную снасть, чтобы поймать щуку, омуля, хариуса, ельца, карпа и др. Кроме этого, не лишним будет использование приманки: блесна, воблеры, попперы, мушки, мормышки и др.

Летом особенно тяжело рыбачить на Ангаре, потому что течение и уровень воды все время изменяется из-за ГЭС. В связи с этим, снасть все время зацепляется за каменистое и коряжистое дно.

Лучше всего для рыбалки использовать спиннинг или нахлыст. Стоит отметить, что местные рыбаки предпочитают рыбачить, используя сермяжные снасти, типа «балда». 

Балда представляет собой большое удилище с инерционной катушкой, мультипликаторной. На конце лески находится грузило, который завязан узлом выше две, а то и три петли для противоскольжения. Именно на это место крепятся крючки для наживки или искусственные мушки. Завершается «балда» большим поплавком, который должен мощный грузик.

Данным удилищем делают заброс. Он немного напоминают технику спиннингового заброса: груз протягивается по дну или в средних слоях воды.

В верхних частях Ангары водится налим, язь, таймень, в нижней можно поймать щуку и окунь.


Информационный портал СИБИРЬ-ИНФО.РФ

Текст: Ханнанова Регина