03.04.2014

Негативные последствия группового мышления

К чему может привести авторитетный начальник, самовохищение и стадный разум коллектива.

Любой руководитель хочет создать дружный коллектив, где будут работать талантливые высококвалифицированные личности с креативными идеями и хорошей работоспособностью. Но не каждый начальник может предусмотреть превращение способного работника в стадное животное с механическим сознанием, причиной тому является групповое мышление. Итак, разберем подробнее, что нужно сделать, чтобы коллектив не уничтожил индивидуальность и помог сотруднику вырасти на профессиональном уровне.

Что такое групповое мышление?

Как бы это звучало ни парадоксально, но талантливый начальник, а еще и авторитетный не всегда хорошо влияет на работу коллектива. Именно в коллективе с руководителем, который хочет всех подминать под себя и появляется групповое мышление – не способность людей думать самостоятельно. В связи, с возникновением такого мышления в группе происходит подавление индивидуального мышления всех сотрудников компании. А это чревато негативным последствиям, но о них расскажем чуть позже.

Минусы авторитетного начальства.

В любом коллективе возможно возникновение группового мышления. Для этого необязательно иметь начальника, который себе на уме, и который заставляет подчиненных выполнять всякие безумные поступки и поручения. Групповое мышление может возникнуть при талантливом, харизматичном и волевом лидере. Именно при таком руководители люди забывают думать самостоятельно. Они становятся полностью подвластным начальнику, они ему доверяют и любят его. Кроме этого, групповое мышление возникает еще при условии, когда коллектив начинает зазнаваться и перестает видеть собственные недостатки.

Например, многие топ-менеджеры становятся настолько уверены в собственном превосходстве, что не замечают своих минусов, что в последствие негативно сказывается на их работе, потому что человек всегда должен знать и не забывать о своих слабых сторонах, которые имеются у каждого работника. Забывая о недостатках, у человека вырастает пелена самоуверенности и ощущение непобедимости. В то время, когда другие люди, зная свои минусы, активно занимаются их уничтожением и самосовершенствоваются, а спустя некоторое время полностью уничтожают зазнавшихся и высокомерных. На практике можно наблюдать тысячу таких случаев. Яркий пример тому служит компания Enron. В определенный момент начальство и сотрудники думали, что их компания работает на самом высоком уровне и не работали над своими недостатками. Спустя некоторое время компания потерпела крах и полное уничтожение.

Защита от стадного мышления.

На протяжении многих лет начальники ломают голову, как противостоять коллективному мышлению, и каждый находит для себя свой метод. Альфред Слоун, один из бывших СЕО крупной компании General Motors, завершая совещания, отмечал, что нет смысла продолжать дискуссию и обсуждение проблемы, так как все пришли к единому мнению. Поэтому необходимо собраться до следующей встречи, когда хоть у кого-нибудь найдется оппозиционная точка зрения, потому что только тогда появится новое понимание и решение возникшей проблемы.

Еще один яркий пример – это Дэвид Паккард, который награждал своих сотрудников медалями, если они противоречили ему.

Групповое мышление мешает людям увидеть новый взгляд на простые вещи, сужается взгляд на вещи, тем самым происходит атрофирование нестандартного подхода и мышления, что негативно сказывается на работе и развитии всей компании. Необходимо всегда видеть альтернативные пути подхода к вещам и решениям, а также подходить критически к своим действиям, что положительно сыграет на результате.