15.07.2013

Ученые Иркутска изобрели технологию переработки лигнина

Иркутская компания «Бионика» сельскохозяйственное предприятие ООО "Агробайкал" реализуют проект по переработке отходов деревообработки и гидролизных заводов в удобрения. «Бионика» учреждена НИ ИрГТУ (Национальный Исследовательский Иркутский Государственный Технический Университет) и СИФИБР (Сибирский институт физиологии и биохимии растений) СО РАН.  

Новая технология позволяет перерабатывать лигноцеллюлозные отходы, в том числе и гидролизный лигнин, получая при этом высокоэффективное удобрение, улучшающее структуру почвы, способствующее накоплению гумуса, подвижных форм азота, фосфора и калия, что ведёт к высокой прибавке урожая.

Изобретённые в лабораторных условиях специальные высокоактивные микроорганизмы примерно за два месяца способны превращать лигнин в удобрения. Стоит отметить, что без микроорганизмов лигнин разлагается несколько десятилетий, а на гидролизных заводах хранится уже более 2 млн тонн лигнина. 

Согласно предварительным подсчетам, себестоимость органических удобрений, получаемых по новой технологии, на 60% ниже, чем при выработке традиционным методом.