10.07.2013

В Томской области погода способствует активности клещей

Как рассказала энтомолог томской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Т. Панкина,  умеренное тепло и дожди продлевают пик активности клещей: по сравнению с 2012 годом количество пострадавших уже больше на 7 процентов. 

В настоящее время Томская область на одном из первых мест в России по клещевым инфекциям, этому способствуют природные условия. В это году уже 14 апреля зафиксирован первый случай присасывания клеща.  

В 2012 году в томские пункты серопрофилактики обратилось примерно 9,4 тысяч человек. В связи с аномальной жарой летом 2012 было отмечено снижение активности клещей.

В этом году в  томские пункты серопрофилактики примерно 9,5 тысяч обращений, из которых 1,4 тысячи — дети. Это уже на шестьсот человек больше, чем в аналогичный период прошлого года. В настоящее время энцефалит и болезнь Лайма подозревается у ста восьмидесяти пяти взрослых и шестнадцать детей. В 9 случаях диагнозы подтверждены.

Если умеренно теплая погода и кратковременные дожди по-прежнему сохранятся в регионе, то численность клещей в томских лесах до конца лета будет не высокой, но стабильной.